Deine nächste KochideeSucuk-Burger: Würzig, saftig und schnell gemacht
Lust auf Abwechslung zwischen zwei Brötchenhälften? Mit würzigen Sucuk-Patties, knackigem Gemüse, Käse und deiner Lieblingssauce bereitest du einen leckeren Burger mit wenigen Zutaten zu. Perfekt für ein unkompliziertes Mittagessen oder deinen nächsten Burgerabend.
Zutaten
Die Mengen kannst du nach Hunger und Anzahl der Burger anpassen:
- Sucuk-Patties
- Burgerbrötchen
- Sauce nach deiner Wahl
- Tomaten
- Zwiebeln
- Salat
- Käse, beispielsweise Kaşar oder Cheddar
- Eingelegte Gurken
Zubereitung – Schritt für Schritt
-
Gemüse vorbereiten
Wasche Tomaten und Salat und lass den Salat gut abtropfen. Schneide die Tomaten und eingelegten Gurken in Scheiben. Schäle die Zwiebeln und schneide sie in dünne Ringe. -
Sucuk-Patties braten
Bereite die Patties in der Pfanne oder auf dem Grill nach Packungsanweisung zu und gare sie vollständig durch. Die benötigte Zeit hängt vom Produkt und der Dicke der Patties ab. -
Käse schmelzen lassen
Lege gegen Ende der Garzeit eine Scheibe Käse auf jedes Patty. In der Pfanne kannst du kurz einen Deckel auflegen, damit der Käse besser schmilzt. -
Brötchen anrösten
Halbiere die Burgerbrötchen und röste die Schnittflächen kurz in einer zweiten Pfanne oder auf dem Grill goldbraun an. -
Burger zusammenstellen
Bestreiche die untere Brötchenhälfte mit deiner Lieblingssauce. Belege sie mit Salat, Tomate und dem Sucuk-Patty mit Käse. Ergänze Gurkenscheiben und Zwiebelringe und setze die obere Brötchenhälfte darauf. -
Servieren und genießen
Serviere deinen Sucuk-Burger direkt, solange Patty und Käse noch warm sind.
Tipps für deinen Sucuk-Burger
- Cremig: Knoblauch- oder Joghurtsauce passt gut zur würzigen Sucuk.
- Frisch: Ein knackiger Salat ergänzt den herzhaften Burger.
- Klassisch: Serviere knusprige Pommes oder Kartoffelspalten dazu.
Für deine Einkaufsliste
Die passenden Zutaten
Hier findest du die Produktauswahl zu diesem Rezept.
Yayla Sucuk Burger Patties zum Braten und Grillen - 250g
€5,29
€21,16 / kg
Zum Produkt
Yayla Gouda Toast Scheiben - 130g
€1,99
€15,31 / kg
Zum Produkt
ja! Delikatess-Mayonnaise 500ml
€1,99
€3,98 / l
Zum Produkt
