Köfte & Kultur: Traditionelle Rezepte aus der türkischen Küche
Traditionelles Türkisches Frühstück
Deine nächste KochideeKnackige Gurken und Tomaten, würziger Käse, Oliven, frisches Brot und ein Glas heißer Çay: Ein türkisches Frühstück bringt viele kleine Köstlichkeiten auf den Tisch. Dazu kommen je nach Geschmack warme Eiergerichte, Gebäck und süße Begleiter.
Hier zeigen wir dir, wie du eine abwechslungsreiche Frühstückstafel zu Hause zusammenstellst – für einen gemütlichen Sonntag, einen Brunch mit Freunden oder einen genussvollen Start in den Tag.
Was gehört zu einem türkischen Frühstück?
Das türkische Frühstück heißt Kahvaltı. Statt eines einzelnen Gerichts stehen mehrere kleine Speisen auf dem Tisch, die miteinander kombiniert werden. Bei einer reich gedeckten Frühstückstafel, dem sogenannten Serpme Kahvaltı, werden die Schälchen und Teller zum gemeinsamen Teilen angerichtet.
Typisch sind Käse, Oliven, Tomaten, Gurken, Brot oder Simit sowie Honig und Marmelade. Warme Gerichte wie Menemen, eine Eierpfanne mit Tomaten und Paprika, ergänzen die Auswahl. Dazu wird häufig türkischer Schwarztee serviert.
Welche Speisen auf den Tisch kommen, hängt von der Region, den persönlichen Vorlieben und dem Anlass ab. Du musst also nicht alles gleichzeitig anbieten: Schon eine kleine Auswahl ergibt ein leckeres Frühstück.
Zutaten für deine Frühstückstafel
Die folgende Auswahl kannst du nach Anzahl der Gäste und Appetit zusammenstellen.
Brot und Gebäck
- Frisches Brot oder Fladenbrot
- Simit, die türkischen Sesamringe
- Optional Börek, beispielsweise mit Käse- oder Spinatfüllung
Käse und herzhafte Begleiter
- Beyaz Peynir, türkischer Weißkäse
- Kaşar oder eine weitere Käsesorte nach Geschmack
- Grüne und schwarze Oliven
- Eier
- Sucuk für eine warme Eierpfanne
- Optional Acuka, ein würziger Aufstrich
Frisches Gemüse und Kräuter
- Tomaten
- Gurken
- Paprika
- Petersilie oder Minze nach Geschmack
Süße Begleiter
- Honig
- Marmelade
- Butter oder Kaymak
- Optional Tahin und Pekmez, also Sesampaste und Traubenmelasse
Getränke
- Türkischer Schwarztee
- Wasser
- Zucker nach Geschmack
Zubereitung – Schritt für Schritt
-
Die kalten Zutaten vorbereiten
Tomaten, Gurken und Paprika waschen und in mundgerechte Stücke schneiden. Die Kräuter ebenfalls waschen. Käse portionieren und zusammen mit den Oliven auf kleinen Tellern oder in Schälchen anrichten. -
Aufstriche und süße Begleiter bereitstellen
Honig, Marmelade, Butter oder Kaymak in kleine Schalen geben. Wenn du Tahin und Pekmez anbietest, kannst du beides nach Geschmack miteinander verrühren. -
Brot und Gebäck vorbereiten
Frisches Brot und Simit in einem Brotkorb anrichten. Börek nach der jeweiligen Rezept- oder Packungsanweisung zubereiten und möglichst warm servieren. -
Den Tee aufsetzen
Türkischen Schwarztee nach Packungsanweisung zubereiten. Wenn du einen Çaydanlık verwendest, bereitest du im oberen Kännchen einen kräftigen Teeaufguss zu. Dieser wird beim Servieren mit heißem Wasser aus dem unteren Kessel auf die gewünschte Stärke verdünnt. Zucker separat dazu reichen. -
Ein warmes Eiergericht zubereiten
Für eine einfache Variante Eier kochen oder als Spiegelei braten. Möchtest du Sucuk dazu servieren, schneide sie in Scheiben und brate sie in einer Pfanne nach Packungsanweisung durch. Anschließend die Eier dazugeben und bis zum gewünschten Gargrad braten. -
Gemeinsam genießen
Alle Speisen in die Tischmitte stellen und das warme Gericht zuletzt dazu reichen. So kann sich jeder seine Lieblingskombination zusammenstellen.
Ideen für deine eigene Kahvaltı-Auswahl
Herzhaft: Ergänze deine Frühstückstafel mit Sucuk und Ei oder mit Menemen. Auch warmer Börek passt dazu.
Süß: Probiere Kaymak mit Honig oder Tahin mit Pekmez – beides lässt sich gut mit frischem Brot kombinieren.
Vegetarisch: Lass die Sucuk weg und kombiniere Gemüse, Oliven, Eier und Käse. Wenn du streng vegetarisch isst, achte bei Käse auf die verwendete Labart.
Vegan: Stelle Gemüse, Oliven, pflanzliche Aufstriche, Tahin, Pekmez und Marmelade in den Mittelpunkt. Prüfe bei Brot und Gebäck die Zutatenliste und ersetze Käse, Butter und Kaymak durch pflanzliche Alternativen.
Türkische Frühstückskultur: Zeit zum Teilen
Ein ausgedehntes Kahvaltı lebt von der Vielfalt und dem gemeinsamen Essen. Brot wird geteilt, verschiedene Kombinationen werden probiert und der Tee nachgeschenkt.
Brot, Käse, Oliven, süße Begleiter und warme Speisen gehören in unterschiedlichen Zusammenstellungen zur türkischen Frühstückskultur. Eine einzige verbindliche Zutatenliste gibt es deshalb nicht.
Passende Produkte bei Foodpaket entdecken
Von Weißkäse und Oliven bis zu Simit, Sucuk und türkischem Tee: Stelle deine Frühstücksauswahl nach deinem Geschmack zusammen. Die passenden Produkte findest du unten im Beitrag. Frische Tomaten, Gurken und Kräuter ergänzen deine Einkaufsliste.
Guten Appetit – Afiyet olsun!
Für deine Einkaufsliste
Die passenden Zutaten
Hier findest du die Produktauswahl zu diesem Rezept.
Yayla Vegane Sucuk - 200g
€4,99
€24,95 / kg
Zum Produkt
Yayla Börek – Vorgebacken mit Käsefüllung – 700g
€6,49
€9,27 / kg
Zum Produkt
Yayla Vegan Lahmacun - 450g
€5,49
€12,20 / kg
Zum Produkt
Öz Yufka Börek/ Teigblätter mit Käsefüllung - 400g
€3,49
€8,73 / kg
Zum Produkt
Sütat Kombikäse - 800g
€4,49
€5,61 / kg
Zum Produkt
Yayla Lahmacun 24cm - 5x150g
€7,99
€10,65 / kg
Zum Produkt
Yayla Börek – Vorgebacken mit Spinatfüllung – 700g
€6,49
€9,27 / kg
Zum Produkt
Milay Sucuk Knoblauchwurst mit Seperatorenfleisch - 1kg
€7,49
€7,49 / kg
Zum Produkt
