Köfte & Kultur: Traditionelle Rezepte aus der türkischen Küche
Çiğ Köfte: Die türkische Spezialität voller Tradition und Geschmack
Deine nächste KochideeÇiğ Köfte gehört zu den bekanntesten Spezialitäten der türkischen Küche. Würzig, aromatisch und je nach Variante angenehm scharf, schmeckt es im knackigen Salatblatt ebenso wie als Wrap im dünnen Lavaş-Fladen.
Doch was steckt eigentlich dahinter? Hier erfährst du mehr über die Herkunft von Çiğ Köfte, seine typischen Zutaten und die verschiedenen Möglichkeiten, es zu Hause zu genießen.
Was ist Çiğ Köfte?
Der Name Çiğ Köfte lässt sich mit „rohe Köfte“ oder „rohe Frikadelle“ übersetzen. Die traditionelle Fleischvariante besteht aus fein verarbeitetem rohem Fleisch, Bulgur und weiteren Zutaten, die ausdauernd miteinander geknetet werden.
Heute sind fleischlose Varianten weit verbreitet. Dabei bilden feiner Bulgur, Tomaten- und Paprikamark sowie Gewürze die Grundlage. Viele dieser Varianten sind vegan – bei Fertigprodukten gibt die jeweilige Kennzeichnung darüber Auskunft. goturkiye.com
Die Geschichte von Çiğ Köfte
Çiğ Köfte ist eng mit der Küche Südostanatoliens verbunden, insbesondere mit Şanlıurfa. Dort spielt auch Isot, ein dunkler, aromatischer Chili, eine wichtige Rolle für den charakteristischen Geschmack.
Um die Entstehung ranken sich verschiedene Geschichten. Eine bekannte Legende verbindet Çiğ Köfte mit der Zeit Abrahams: Weil kein Feuer zum Kochen verfügbar gewesen sein soll, entstand demnach ein Gericht aus rohem Fleisch, Bulgur und Gewürzen. Das ist eine überlieferte Erzählung, kein historisch belegter Ursprung. goturkiye.com
Heute begegnet dir Çiğ Köfte sowohl als traditionelle Spezialität als auch als unkompliziertes Streetfood.
So genießt du Çiğ Köfte
Im Salatblatt: Lege eine Portion Çiğ Köfte in ein knackiges Salatblatt und beträufle sie mit etwas Zitronensaft. Petersilie und Minze passen als frische Ergänzung dazu.
Als Dürüm: Verteile Çiğ Köfte auf einem dünnen Lavaş-Fladen, ergänze Salat und Kräuter und rolle alles zu einem Wrap zusammen.
Zum Teilen: Richte kleine Portionen auf einer Platte an und serviere Salat, Kräuter, Zitronenspalten und Lavaş separat. So kann sich jeder seine Lieblingskombination zusammenstellen.
Für eine fruchtig-säuerliche Note passt etwas Nar Ekşisi dazu – eine konzentrierte Granatapfelzubereitung.
Zutaten: Was steckt in veganem Çiğ Köfte?
Die genaue Zusammensetzung unterscheidet sich je nach Rezept. Typische Zutaten sind:
- Sehr feiner Çiğ-Köftelik-Bulgur
- Tomatenmark und Paprikamark
- Pflanzenöl, beispielsweise Olivenöl
- Zwiebel und Knoblauch
- Isot und weitere Gewürze wie Kreuzkümmel, Paprika und Pfeffer
- Zitronensaft oder Nar Ekşisi
Salatblätter, Petersilie, Minze, Zitronenspalten und Lavaş ergänzen das Gericht beim Servieren.
Wenn du Çiğ Köfte selbst zubereitest, kommt es besonders auf die feine Körnung des Bulgurs und das gründliche Kneten an. Die Liste gibt dir einen Überblick über die Zutaten; für die Zubereitung benötigst du ein vollständiges Rezept mit Mengenangaben.
Çiğ Köfte bei Foodpaket entdecken
Du möchtest Çiğ Köfte genießen, ohne die Masse selbst zuzubereiten? Bei Foodpaket findest du verschiedene fertige Varianten:
- Çiğ Köfte scharf: Für alle, die es kräftig gewürzt und schärfer mögen.
- Çiğ Köfte mild: Für alle, die eine mildere Variante bevorzugen.
- Çiğ Köfte als Wrap: Die praktische Alternative für unterwegs, die Mittagspause oder einen schnellen Snack.
Außerdem findest du in unserer Auswahl Zutaten und Zubereitungsprodukte für selbst gemachtes Çiğ Köfte.
Guten Appetit – Afiyet olsun!
Für deine Einkaufsliste
Die passenden Zutaten
Hier findest du die Produktauswahl zu diesem Rezept.
Öz Lezzet Cig Köfte - 340g
€2,99
€8,79 / kg
Derzeit ausverkauft
Öncü Tomatenmark - 830g
€2,99
€3,60 / kg
Zum Produkt
Yayla Granatapfelsirup - 250ml
€7,29
€29,16 / l
Zum Produkt
Duru Bulgur Cig Köftelik Extra Fein - 1kg
€2,79
€2,79 / kg
Zum Produkt
Öncü Granatapfelsirup - 330g
€2,29
€6,94 / kg
Zum Produkt
Tukas Tomatenmark - 830g
€3,29
€4,70 / kg
Zum Produkt
Sultan - Chili Paprika - Gewürzzubereitung, scharf- Pul Biber 75g
€1,59
€21,20 / kg
Zum Produkt
Fulya Dürüm Tortillas 8x20cm - 320g
€1,69
€5,28 / kg
Zum ProduktFür deine Einkaufsliste
Das könnte dir auch schmecken
Entdecke weitere passende Produkte bei Foodpaket.
Yayla Cig Köfte - 380g
€2,99
€7,87 / kg
Derzeit ausverkauft
Yayla Cig Köfte Scharf - 380g
€2,99
€7,87 / kg
Derzeit ausverkauft
Yayla Dürüm Cigköfte Wrap - 180g
€1,99
€11,06 / kg
Derzeit ausverkauft
Yayla Dürüm Cigköfte Wrap Scharf - 180g
€1,99
€11,06 / kg
Derzeit ausverkauft
Öz Lezzet Cig Köfte - 340g
€2,99
€8,79 / kg
Derzeit ausverkauft
