Yayla Rezepte: leckere Kochideen entdecken | Foodpaket
Lazy Pumpkin Lasagne – cremige Kürbislasagne mit Yayla
Deine nächste KochideeKürbiszeit trifft Comfort Food: Diese Lazy Pumpkin Lasagne verbindet Hokkaido-Kürbis, Paprika und Tomaten mit cremigem YAYLA Labne und geschmolzenem YAYLA Kaşar. Eine herbstliche Rezeptidee für alle, die es unkompliziert und käsig mögen.
Das Rezept stammt von Yayla und wurde von @yayfoody zubereitet.
Zutaten
- ½ Hokkaido-Kürbis
- 1 rote Paprika
- 1 Zwiebel
- 1 Knoblauchzehe
- YAYLA Olivenöl
- Salz und Pfeffer
- 1 Glas passierte Tomaten
- 3–4 Lasagneblätter
- 1 EL YAYLA Labne
- 150–200 g geriebener YAYLA Kaşar
- Bei Bedarf etwas Wasser
Zubereitung – Schritt für Schritt
-
Gemüse vorbereiten
Den Backofen auf 200 °C Ober-/Unterhitze oder 180 °C Umluft vorheizen. Den Hokkaido-Kürbis waschen, entkernen und in dünne Scheiben schneiden. Die Paprika entkernen und vierteln. Die Zwiebel schälen und vierteln, die Knoblauchzehe ebenfalls schälen. -
Gemüse rösten
Kürbis, Paprika, Zwiebel und Knoblauch auf einem Backblech verteilen. Mit YAYLA Olivenöl beträufeln und mit Salz und Pfeffer würzen. Im vorgeheizten Ofen rösten, bis das Gemüse weich und leicht gebräunt ist. -
Cremige Sauce zubereiten
Das geröstete Gemüse etwas abkühlen lassen und zusammen mit den passierten Tomaten pürieren. Die Sauce in einen ofenfesten Topf geben und YAYLA Labne unterrühren. -
Lasagneblätter hinzufügen
Die Lasagneblätter in grobe Stücke brechen und unter die Sauce mischen. Die Stücke sollten vollständig mit Sauce bedeckt sein. Falls die Sauce sehr dick ist, etwas Wasser hinzufügen. -
Mit Käse überbacken
Den geriebenen YAYLA Kashkaval darüber verteilen. Bei derselben Ofeneinstellung etwa 30 Minuten backen, bis die Lasagneblätter weich sind und der Käse goldbraun ist. Bei Bedarf etwas länger backen. Wird der Käse zu dunkel, den Topf mit einem ofengeeigneten Deckel oder Alufolie abdecken.
Das Rezept im Video
Schau @yayfoody bei der Zubereitung zu und entdecke die Lazy Pumpkin Lasagne im Originalvideo.
Rezeptvideo auf Instagram ansehen
Guten Appetit – Afiyet olsun!
Für deine Einkaufsliste
Die passenden Zutaten
Hier findest du die Produktauswahl zu diesem Rezept.
Yayla Labne Taze Peynir Ezmesi - 200g
€1,89
€9,45 / kg
Zum Produkt
Yayla Kaşkaval Dilim Peynir - 400g
€4,99
€12,48 / kg
Zum Produkt
ja! Domates Püresi - 500g
€0,99
€1,98 / kg
Zum Produkt
Yayla Rendelenmiş Gouda Peyniri - 250g
€3,99
€15,96 / kg
Zum Produkt
Yayla Macana Natürel Sızma Zeytinyağı - 750ml
€11,99
€15,99 / l
Derzeit ausverkauft
Yayla Macana Naturel Sızma Zeytinyağı - 1L
€14,99
€14,99 / l
Zum ProduktFür deine Einkaufsliste
Das brauchst du noch frisch
Ergänze diese frischen Zutaten bei deinem nächsten Einkauf.
-
Kürbis
1/2
-
Rote Paprika
1
-
Zwiebeln
1
-
Knoblauchzehen
1-2
-
Salz und Pfeffer
-
Lasagne-Nudeln
